RIP CURL GROMSEARCH SOMO

0
57

Somo, Cantabria 6-8/09/2019 Con más de 120 inscritos divididos en tres categorías (Sub12, Sub 14 y Sub 16) para niños y niñas dio inicio el circuito GromSearch 2019 “Spain” que en ésta edición cuenta con dos etapas: la ya realizada éste fin de semana en Somo y la siguiente que se desarrollará en el arenal Bizkaino de Zierbena (Playa de la Arena) el próximo fin de semana y si las olas no lo permitieran se realizaría los días 27-29 de Septiembre.

Annette Gonzalez-Etxebarri ganadora sub 16

Se ve a las claras que hay un cambio generacional importante y surfer@s con edades muy tempranas están arrasando en categorías superiores a las que les corresponde por edad. Donde más igualdad hemos podido ver es la categoría reina “Sub16” donde tenemos a varios surfistas que con mucha igualdad están optando al preciado título de Campeón del circuito

Celia Ramses ganadora surf adaptado

Los surfers que más aplausos consiguieron en la playaéste sábado fueron los protagonistas de la 1ª final de exhibición que disputamos en Somo de “Surf Adaptado”Los tres participantes en categoría SUB16 nos hicieron disfrutar dándonos una gran lección con su energía, fuerza y superación

PODIUM SUB 16 FEM

Todo se va a resolver en la segunda y última etapa en la playa de la “La Arena” donde os esperamos a tod@s: Surfers, Padres, Técnicos, Familiares y amantes del buen Surfing y donde seguros vamos a ver mangas de alto nivel en todas las categorías

PODIUM SUB 16 MASC

Los resultados del fin de semana son los siguientes:

Femenino SUB12         SUB14                                  SUB16

1ª Nora Alvarez1ª Martina Alvarez                1ºAnnette Gonzalez-Etxabarri

2ª Martina Escobar      2ª IboneGomez                    2ª SilkeMartinez

3ª Kenia Lopez              3ªMaren del Campo             3ª Melania Suarez

4ª LaineFernandez      4ªHaizea Duo                         4ª Alicia Takahashi

Masculino SUB 12SUB14 SUB 16

1º Eder Fuentes 1º Hans Odriozola               1º Markel Bizkarguenaga

2º Fernando Ibarra       2º Sebastian Bamonde       2º Jacobo Trigo

3º Xan Atchoarena       3º Fekru Gimenez                3º NestorGarcia

4º Marem Medrano     4º Alfonso Suarez                4º Kai Odriozola

Surf Adaptado SUB16: 1ª Celia Ramses  2ºAlvaroMenendez  3º Ander Goenaga