Costa de la Luz Winter 2014 en Conil

0
779

Playa de LA FONTANILLA, CONIL DE LA FRONTERA.
DSC 0055
Después de una larga espera, llegó el momento. Antes de que lleguen las primeras luces del sábado la organización comienza con los preparativos para el evento. Día luminoso, leve brisa del norte, mar limpio y olas entorno al metro en las series, auguran una jornada de surfing intensa.
DSC 0062
Más de cien inscritos en categorías SUB 14, SUB 16, SUB 18, FEMINAS, LONGBOARD, SUP, SUP FEMINAS Y OPEN, venidos de toda la geografía española.
DSC 0126
Diez horas de luz para poder desarrollar la parte más importante del campeonato.
DSC 0135
Prueba clasificatoria para el CIRCUITO NACIONAL Y REGIONAL DE SURF, con plaza directa para la FINAL DEL CIRCUITO NACIONAL a los vencedores de cada categoría.
DSC 0136
Entretenimiento para todos, espectáculo en el agua y en el staff del campeonato, con Rokódromo y cama elástica, para entrenar las maniobras más agresivas.
DSC 0137
Buen nivel de surf con unas estadísticas que nos revelan algunos datos interesantes:
Se han surfeado 926 olas durante todo el fin  de semana, de las cuales 11 se han clasificado por puntuación como las mejores del campeonato.

DSC 0142

La mejor ola en la categoría de SUP correspondió al Gallego GUILLERMO CARRACEDO ganador del premio especial MONSTER.
DSC 0149
La mejor ola en categoría OPEN fue para JUANJO FERNANDEZ,ganador también del premio especial MONSTER.
DSC 0154
 

DSC 0330

LOS RESULTADOS FUERON LOS SIGUIENTES:

CATEGORIA SUB 14:

1º MIGUEL CASTRILLON

2º ANTONIO GAMERO

3º JOSE FERNANDEZ

4º LANDER ALVAREZ

 

 CATEGORIA SUB 16

1º IGNACIO GUISASOLA

2º MIGUEL CASTRILLON

3º JAVIER ARAGON

4º CAMILO CUBILLAS

 

 CATEGORIA SUB 18

1º CARLOS FERNANDEZ

2º IGNACIO GUISASOLA

3º IGNACIO TOUZON

4º MIGUEL CASTRILLON

 

CATEGORIA LONGBOARD

1º ALBERTO FERNANDEZ

2º JON IRIGOIEN

3º ALBERTO DE MARIO

 

 CATEGORIA FEMINAS

1º ARIANE OCHOA

2º JULIA GAMERO

3º MADI AIZPURUA

4º RITHA LOHMANN

 

CATEGORIA SUP FEMINAS

1º MARIA ANDRES

2º CLAUDIA DIAZ

3º ESTEFANIA MOTA

4º ARIANE OCHOA

 

 CATEGORIA SUP

1º CARLOS ANDRADE

2º GUILLERMO CARRACEDO

3º PEDRO ANDRADE

4º ALEJANDRO BASALLO

 

CATEGORIA SURF OPEN

1º MANUEL GARCIA

2º NICOLAS GUIACOMUCCI

3º JOSE LEIVA

4º JUANJO FERNANDEZ

Buen resultado para el TEAM SOUL con cinco finalistas en sus filas, segunda victoria consecutiva de CARLOS FERNANDEZ, una segunda y merecida plaza para los hermanos GAMERO por su evolución en este último año, y mención especial para el benjamín MIGUEL CASTRILLON que consiguió meterse en todas las finales y ganar su categoría.