Revolcadero histórico

0
1341

1 jnijsIMG 9395-12467

Adiós a los Juegos Nacionales junior de surfing Revolcadero Histórico.

FOTOS AQUÏ

Con la participación de 100 niños y jóvenes de Baja California Norte, Baja California Sur, Sinaloa, Colima, Nayarit, Jalisco, Michoacán, D.F., Oaxaca, Quintana roo, Guerrero se llevaron a cabo después de más de 15 años que no se celebraban unos Juegos Nacionales en Acapulco, los primeros JUEGOS NACIONALES INFANTILES Y JUVENILES DE SURFING REVOLCADERO HISTORICO 2013, exclusivos para menores de 18 años y que define al representativo nacional mexicano que competirá en VISSLA ISA World Junior Surfing Championship (WJSC) 2014, que se llevará a cabo en Salinas, Ecuador, del 5 al 13 de Abril de 2014.

Alan Cleland de Colima se llevó la mejor calificación del torneo al meterse a un tubo izquierdo logrando recorrer una buena distancia y salirle, y quien al final se coronara campeon, el buen nivel de estos jovenes, nos emociono, Ana Laura Gonzalez compitiendo y ganando en dos categorias, Vania Olivera, Jimel Corzo, Javier Valenzuela, Jony Corzo este muchachito de 15 años  quien recientemente onbtuvo el sexto lugar en Papnoa Open  y el segundo lubar en el Puerto Escondido Open dos eventos pro am, Alfonso Aguilar,

Haciendo un gran esfuerzo las delegaciones estatales se dieron cita trayendo a sus seleccionados para la participación de este exclusivo evento, competidores inscritos en dos categorías demandaban una gran condición física.

El futuro del surfing mexicano esta asegurado, las semillas que se han sembrado dan fruto, viene una buena camada que suplirá a los actuales “pro”

RESULTADOS OFICIALES

TABLA CORTA FEM. SUB 18

ANA GONZALEZ COL 1

ANA PAO CASTILLO GRO 2

REBECA LADRON GRO 3

VALERIA PECONI OAX 4

TABLA CORTA FEM. SUB 16

ANA GONZALEZ COL 1

VALERIA PECONNI OAX 2

GINA GENCHIS GRO 4

SOFIA QUIÑONES NAY 3

6-8 AÑOS

BENNY GARCIA GRO 1

OSMAR VALENCIA GRO 1

TABLA DE CUERPO FEMENIL SUB 18

VANIA OLIVERA OAX 1

TABLA CORTA SUB 18

JIMMEL CORZO OAX 1

JAFET RAMOS OAX 4

CARLOS DOMINGUEZ SIN 2

BRANDON CABRERA NAY 3

TABLA DE CUERPO SUB 18

ALFONSO AGUILAR MICH 4

DAVID OLIVERA OAX 2

DERCK GONZALEZ BCN 3

JAVIER VALENZUELA SIN 1

TABLA CORTA SUB 16

NAHUM CORZO AOX 3

SASHA DONNANNO OAX 4

ALAN CLELAND COL 2

JONNY CORZO OAX 1

TABLA DE CUERPO SUB.16

DAVID OLIVERA OAX 2

HERACLIO HERNANDEZ COL 3

ALFONSO AGUILAR MICH 1

RANFERI RUIZ OAX 4

TABLA CORTA SUB.14

JOSE ANDRADE NAY 3

JACOB MCGRAW OAX 4

ALAN CLELAND COL 1

SEBASTIAN WILLIAMS OAX 2