Lay Day en el Billabong Pipe Masters en Memoria de Andy Irons

0
587

Sebastian Zietz (HAW) se enfrentará a Frederico Morais (PRT), actual líder de la Vans Triple Crown of Surfing, en la Ronda 2,  manga 4 del Billabong Pipe Masters. F: © WSL / Heff.

Ubicación: Banzai Pipeline, Oahu, Hawaii
Ventana de eventos: Diciembre 8 al 20 de 2016
Hoy:  OFF durante el día
Condiciones: 6 -8 pies (2 -2,5 metros)

Billabong Pipe Masters en memoria de Andy Irons , la parada final en el 2016 Samsung Galaxy Mundial de Surf Liga (WSL) campeonato del tour (TC), ha sido suspendida por hoy debido a los fuertes vientos y a las malas condiciones.

Los organizadores del evento se reunirán a las 7:30 am (hora local) de mañana para volver a evaluar las condiciones y hacer la siguiente llamada.

Cuando se reanude la competición, con la Ronda 2 se verá a todos los surfistas luchar para evitar una eliminación temprana del evento, incluyendo a las personas cuya última oportunidad para la re-calificación depende de su actuación en Pipe.

Asing está justo en la línea de corte para la re-calificación para el 2017 CT. Se enfrentará al «Rookie» (novato) Kanoa Igarashi (EE.UU.) en la manga 12. El joven hawaiano tendrá que sacar todas las mangas con el fin de seguir compitiendo en el tour de élite próxima temporada.

La competición también verá emocionantes duelos de cabezas de serie, incluyendo la defensa del titulo de Pipe Maestro de Adriano de Souza (BRA) contra el ex Maestro Bruce Irons (HAW) en la manga 2. Frederico Morais (PRT), actual líder de la Vans Triple corona de Surf y clasificatorio para el 2017 CT, se enfrentará a Sebastián Zietz (HAW) en el heat 4.

Primero será Kolohe Andino (EE.UU.) contra el comodín Gavin Beschen (HAW) en la manga de apertura de la Ronda 2, cuando la competición se ponga de nuevo en marcha.

El Billabong Pipe Masters se transmitirá en vivo en WorldSurfLeague.com así como la aplicación de WSL .


Billabong Pipe Masters Ronda 2 emparejamientos:

Heat 1: Kolohe Andino (USA) vs. Gavin Beschen (HAW)
Heat 2: Adriano de Souza (BRA) vs. Bruce Irons (HAW)
Heat 3: Joel Parkinson (AUS) vs. Finn McGill (HAW)
Heat 4: Sebastian Zietz (HAW) vs. Frederico Morais (PRT)
Heat 5: Adrian Buchan (AUS) vs. Bede Durbidge (AUS)
Heat 6: Caio Ibelli (BRA) vs. Ryan Callinan (AUS)
Heat 7: Josh Kerr (AUS) vs. Adam Melling (AUS)
Heat 8: Stuart Kennedy (AUS) vs. Kai Otton (AUS)
Heat 9: Conner Coffin (USA) vs. Jack Freestone (AUS)
Heat 10: Wiggolly Dantas (BRA) vs. Davey Cathels (AUS)
Heat 11: Nat Young (USA) vs. Jadson Andre (BRA)
Heat 12: Keanu Asing (HAW) vs. Kanoa Igarashi (USA)