GromSearch, primer día de competición

0
50

16 de mayo de 2019, Playa Hermosa, Costa Rica.

Después de dos días de calentamiento disfrutando de las olas y la vida en la playa en Playa Hermosa, los finalistas de Rip Curl GromSearch International tuvieron un día completo de competencia de surf a través de la clasificación y la primera ronda. En calidad, olas elevadas (6-8 pies) y un hermoso sol, a los competidores les encantó la oportunidad de perder la búsqueda para asegurar un lugar directo a los cuartos de final.

Los surfistas locales organizan un espectáculo con Tao Rodríguez, Aarón Ramírez y Rubiana Brownell, quienes tienen victorias convincentes contra el contingente internacional, mientras se saltan la temida ronda 2.

Por el lado de la chica, Molly Picklum compensó un comienzo lento en su clasificación, al encontrar su ritmo en su próxima oportunidad en la ronda 1. Molly atacó a su manera con un final dramático en el rompimiento de la orilla. Otros destacados de la chica fueron Alyssa Spencer, Mathea Olin, Juliette Lacome y Melania Suarez.

La competencia se reanudará mañana con la Ronda 2 de niños y niñas, seguida de los cuartos de final de niñas. Esto establecerá un final emocionante durante el día de la final del sábado donde los campeones de Rip Curl GromSearch International 2019 serán coronados.

Qualifier Round Results (Seeding) – Boys

1st Taro Watanabe (USA), 12.67

2nd Kyllian Guerin (FRA), 12.17

3rd Afonso Atunes (PRT), 11.04

4th Finn Cox (AUS), 10.64

5th Will Masterman (ENG), 9.57

6th Aaron Ramiriz (CRI), 9.14

7th Sam Reidy (CR), 9.10

8th Tao Rodriquz (PAN), 7.80

9th Adur Amatrian (SPN), 7.27

10th Manny Valentin (PR), 7.06

11th Ryuki Waida (IND), 6.60

12th Jack Lee (NZ), 5.50

Qualifier Round Results (Seeding) – Girls

1st Melania Suarez (PRT), 14.84

2nd Alyssa Spencer (USA), 13.17

3rd Juliette Lacome (FRA), 13.00

4th Caity Simmers (USA), 9.43

5th Rubiana Brownell (CR), 8.50

6th Mathea Olin (CAN), 8.43

7th Concha Balsemao (PRT), 7.83

8th Molly Picklum (AUS), 7.50

9th Sophia Medina (BRA), 6.97

10th Valeria Ojeda (CR), 7.07

11th Brie Bennett (NZ), 5.50

12th Alys Barton (ENG), 2.16

Round 1 – Boys

Heat 1: 1st Tao Rodriguez 12.17, 2nd Taro Watanabe 11.74, 3rd Jack Lee 8.26.

Heat 2: 1st Finn Cox 12.27, 2nd Adur Amatrian 10.90, 3rd Will Masterman 3.84.

Heat 3: 1st Aarón Ramirez 13.57, 2nd Afonso Antunes 12.66, 3rd Manny Valentin 7.27.

Heat 4: 1st Ryuki Waida 13.10, 2nd Sam Reidy 13.03, 3rd Kyllian Guerin 9.66.

Round 1 – Girls

Heat 1: Molly Picklum 12.77, 2nd Melania Suarez 7.83, 3rd Alys Barton 4.27.

Heat 2: Rubiana Brownell 12.33, 2nd Caitlin Simmers 11.24, 3rd Sophia Medina 6.97.

Heat 3: Mathea Olin 11.73, 2nd Juliette Lacome 10.93, 3rd Valeria Ojeda 7.93.

Heat 4: 1st Alyssa Spencer 7.90, Concha Balsemao 5.84, Brie Bennett 3.07.

Round 2 – Boys

Heat 1: Taro Watanabe vs. Will Masterman.

Heat 2: Adur Amatrian vs. Jack Lee.

Heat 3: Afonso Antunes vs. Kyllian Guerin.

Heat 4: Sam Reidy vs. Manny Valentin.

Round 2 – Girls

Heat 1: Melania Suarez vs. Sophia Medina.

Heat 2: Caitlin Simmers vs. Alys Barton.

Heat 3: Juliette Lacome vs. Brie Bennett.

Heat 4: Concha Balsemao vs. Valeria Ojeda.